Etiquetado: 

  • Este debate tiene 2 respuestas, 3 mensajes y ha sido actualizado por última vez el hace 3 meses por mge98.
Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • Autor
    Entradas
  • #687182 Agradecimientos: 0
    Pedro Alberto Franco
    Participante
    0
    noviembre 2023


    Hola buenas tardes a todos, soy nuevo en el foro y además tengo conocimientos muy básicos de prevención. Estoy haciendo las prácticas en un almacén se ve que en el último informe que les hicieron, les recomendaron realizar un estudio para ver si la zona de carga de las baterías de las traspaletas eléctricas, es una zona ATEX o se podría desclasificar. Pues eso, me han encargado a mi que lo haga y no tengo idea de como empezar, me he estado informando un poco y he visto que hay varias normas que regulan esto, pero no se cual es el procedimiento a seguir. ¿El hecho de tener baterías ya implica ser ATEX? ¿Tengo que elaborar el DPCE? Básicamente, si alguien me pudiese decir como empezar y qué tengo que comprobar/hacer pues lo agradecería de corazón. Muchas gracias

    #687992 Agradecimientos: 0
    Mireia Callis Feliu
    Participante
    0
    noviembre 2016


    El estudio para clasificar zonas ATEX, la debe hacer un técnico cualificado, con la formación especifica

    #688701 Agradecimientos: 0
    mge98
    Participante
    0
    octubre 2006


    Buenos días:

    Es zona ATEX. Tienes que ir al RD 681/2003, te puede ayudar la guía técnica de aplicación. Muy útil.

    Para saber si es de aplicación un RD, lo primero ir al . Artículo 1 Objeto y ámbito de aplicación.

    Artículo 2. Definiciones.

    (Así con todos los RD)

    Así sabes si le aplica o no. No lo puedes desclasificar por criterio propio.

    Coincido con el técnico anterior, los estudios ATEX los hacen empresas y técnicos especializados. Tú, sólo debes incluirlo en la evaluación de riesgos con las medidas preventivas, que incluirán hacer el estudio. La clasificación de zonas la hace un técnico especialista, no un técnico en prácticas. ¡Qué morro tienen! Se paga aparte.

    Sí es ATEX, la carga de baterías genera Hidrógeno.  Consulta el manual de instrucciones de la máquina. Ahí verás los riesgos. Tendrás que poner señalización riesgo atex, prohibido fumar, ventilar, etc.

    En la página 26 de la guía técnica de aplicación del RD anexo III encontrarás referencia a las salas de carga de baterías.

    Si tienes dudas, no te cortes, consulta al Instituto, tiene una sección para dudas. Es su curro. Te guardas la respuesta, porque sirve en caso de accidente. Los técnicos del Instituto tanto el Regional como el Nacional pueden ser técnicos peritos en juicios.

     

    Y si en el futuro te sientes muy agobiado con una medida preventiva, solicitas consulta por registro en el instituto regional. Que pongan por escrito y registrada su medida preventiva propuesta.

    Espero que te sirva.

     

    Un saludo

     

Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • Debes estar registrado para responder a este debate.