Viendo 8 entradas - de la 1 a la 8 (de un total de 8)
  • Autor
    Entradas
  • #73468 Agradecimientos: 0
    AvatarCristian CC
    Participante
    3
    febrero 2016


    Hola a todos, estoy haciendo una ingeniería y quería saber que tengo que estudiar al acabarla, para poder trabajar como coordinador de seguridad y salud, un master, cursos…?? gracias de antemano y un saludo.

    #434366 Agradecimientos: 1
    AvatarSirgudlab
    Participante
    598
    187
    noviembre 2007

    Super Gran Maestro

    Hola Cristian.

    Lamentablemente, a día de hoy la formación para ejercer de CSS en obra no está reglada, esto es, no viene referenciada en ningún texto legal. La única norma que define esta figura simplemente señala que será un técnico competente (art. 2.1.e. y f. del R.D. 1627/1997).
    A partir de ahí, uno se puede agarrar a lo comúnmente aceptado, que actualmente pasa porque tengas ciertos conocimientos de prevención aplicados a obra, lo que se suele suplir con el famoso curso para CSS de 200 h. Si quieres una explicación más pormenorizada, puedes acudir a la Guía que elaboró el INSHT sobre el tema, que puedes descargar gratuitamente de su web:

    El contenido del curso de 200 h lo tienes en su Apéndice 2.

    Saludos.

    Entra o regístrate para ver los enlaces

    Avatar

    Cada vez que pulsas el botón de "gracias", estás dibujando la sonrisa en la cara de un niño. En la mía, vamos. No seas rata con los agradecimientos.

    #434365 Agradecimientos: 1
    AvatarDe locos
    Participante
    904
    279
    diciembre 2003

    Sabio

    El curso que te han comentado es recomendable hacerlo si pretendes trabajar de ello, porque muchas empresas, especialmente las grandes, lo exigen; pero no es obligatorio legalmente.

    Avatar
    #434371 Agradecimientos: 0
    AvatarCristian CC
    Participante
    3
    febrero 2016


    Gracias por contestar, entonces con acabar la ingeniería llega?? independientemente de que sea mejor tener el curso, porque el master no merece la pena hacerlo o si? se sale con las 3 especialidades, en el curso no se si esto es así, estoy muy perdido con esto.

    #434370 Agradecimientos: 4
    AvatarICM75
    Participante
    491
    286
    noviembre 2006

    Super Gran Maestro

    @Cristian CC wrote:

    Hola a todos, estoy haciendo una ingeniería y quería saber que tengo que estudiar al acabarla, para poder trabajar como coordinador de seguridad y salud, un master, cursos…?? gracias de antemano y un saludo.

    Para poder trabajar como coordinador de seguridad y salud la legislación que regula dicha figura (RD 1627/1997) únicamente exige ser técnico competente (art. 2.1 e y f).

    Sobre quien se considera técnico competente para ejercer la coordinación de seguridad y salud en obras de construcción:

    1º En ningún caso se exige poseer “titulo” como “técnico de prl” de nivel básico, intermedio o superior.

    2º En ningún caso se exige (solo se recomienda, según el criterio del INSHT publicado en su guía técnica para obras de construcción) poseer formación especifica en materia de PRL como Coordinador de Seguridad y Salud (según el contenido de la citada guía).

    3º Solo en obras de EDIFICACION se exigen (Ley 38/1999 de Ordenación de la Edificación) explícitamente las titulaciones de arquitecto, arquitecto técnico, ingeniero o ingeniero técnico, eso sí, de acuerdo con sus competencias y especialidades (¿?).

    4º A este último respecto (¿?) existen algunas sentencias en las que se sigue el criterio de que son competentes para la coordinación de seguridad y salud en fase de proyecto y en fase de ejecución aquellas titulaciones que respectivamente habiliten para proyectar y dirigir obras en este ámbito (por cierto, sentencias que esgrimen los arquitectos y arquitectos técnicos para otorgarse competencias exclusivas en la elaboración de estudio de seguridad pero que luego se pasan por el forro al admitir estudios de seguridad y salud elaborados por arquitectos técnicos para proyectos para los que no son competentes).

    5º Según este criterio, serán competentes de acuerdo a la LOE en obras de EDIFICACION los Arquitectos para obras del grupo A, los Arquitectos, Ingenieros e Ingenieros Técnicos para obras del grupo B y los Arquitectos, Ingenieros, Arquitectos Técnicos e Ingenieros Técnicos para obras del grupo C para la coordinación de seguridad y salud en fase de PROYECTO (y para la elaboración del ESS o EBSS), y los Arquitectos y Arquitectos Técnicos para obras del grupo A, los Arquitectos, Ingenieros, Arquitectos Técnicos (cuando las obras sean dirigidas por Arquitectos) e Ingenieros Técnicos para obras del grupo B y los Arquitectos, Ingenieros, Arquitectos Técnicos e Ingenieros Técnicos para obras del grupo C para la coordinación de seguridad y salud en fase de EJECUCION.

    6º Para el resto de obras (obras civiles, obras de construcción industrial, etc.) NO conozco que haya nada legalmente establecido. Por analogía, el INSHT sigue el mismo criterio de definir como técnico competente a quien tenga competencias para proyectar y dirigir las obras correspondientes, eso sí, sigue siendo un criterio particular del INSHT, no un criterio legal (aunque si oficial, puesto que es una institución oficial, y en mi opinión de bastante peso).

    7º Siguiendo este mismo criterio, también existen diversas tipologías de obras para las cuales NO tendría porque ser necesaria la titulación de Arquitecto, Arquitecto Técnico, Ingeniero o Ingeniero Técnico. Por ejemplo también tienen la capacidad de proyectar y dirigir, según que obras, Aparejadores, Decoradores y Peritos (no se si los Maestros Industriales también pueden tenerla), por lo que los mismos, siguiendo este criterio, igualmente tendrán la capacidad de actuar como CSS en esas mismas obras (y no son ni Arquitectos, ni Arquitectos Técnicos, ni Ingenieros, ni Ingenieros Técnicos).

    De instituciones oficiales, existen distintos criterios sobre quienes son competentes para actuar como CSS (aunque puedan ser parecidos, NO son iguales):

    1º Para la ITSS, SOLO VALEN como tales aquellos que posean que posean titulaciones académicas y profesionales habilitantes, así como conocimientos en actividades de Construcción y de Prevención de Riesgos Laborales, acordes con las funciones que fija el Real Decreto, que serán las titulaciones de ARQUITECTO, ARQUITECTO TECNICO, INGENIERO E INGENIERO TECNICO (importante el matiz de “así como”, aunque luego la parte de prl la obvian o la consideran comprendida en las titulaciones):

    2º IGUAL CRITERIO (bueno, más bien los anteriores tienen el de estos, aunque con matices pues no incluyen la recomendación de la formación en materia de prl en obras de construcción) tiene la CNSST (pero estos no obvian la parte de prl, puesto que añaden la recomendación sobre la necesidad de cursar una formación especifica en materia de prl en obras de construcción, en tanto en cuanto se integre esta formación en los programas académicos de dichas titulaciones):

    3º En cambio, para el INSHT, son quienes tengan facultadas, con arreglo a las competencias propias de sus específicas titulaciones, para proyectar (respecto al CSS en fase de proyecto) y dirigir (respecto al CSS en fase de ejecución) dichas obras (como ya he explicado hay mas titulaciones con facultades de proyeccion y direccion que las de A, AT, I e IT) a la vista de las disposiciones legales vigentes para cada profesión (recomendando igualmente la necesidad de cursar una formación especifica en materia de prl en obras de construcción):

    Resaltar que tanto para la ITSS (de momento, a la espera de que emitan su criterio sobre CSS en edificación) como para la CNSST las titulaciones habilitantes son las de Arquitecto, Arquitecto Técnico, Ingeniero e Ingeniero Técnico, independientemente de sus competencias y especialidades (puesto que en sus conclusiones no hacen referencia a ello). No así para el INSHT.

    PD: todo esto pendiente de lo que finalmente se regule en la ley de servicios profesionales, si es que alguna vez se aprueba.

    Entra o regístrate para ver los enlaces

    AvatarAvatarAvatarAvatar
    #434369 Agradecimientos: 0
    AvatarCristian CC
    Participante
    3
    febrero 2016


    Muchas gracias otra vez, queda claro el asunto. Nuestro profesor estos aspectos aún no nos lo aclaró en clase, solo nos dijo que era un marrón ser coordinador y que no estaba muy bien pagado… es esto tan así?? un saludo.

    #434367 Agradecimientos: 0
    AvatarDe locos
    Participante
    904
    279
    diciembre 2003

    Sabio

    @Cristian CC wrote:

    Muchas gracias otra vez, queda claro el asunto. Nuestro profesor estos aspectos aún no nos lo aclaró en clase, solo nos dijo que era un marrón ser coordinador y que no estaba muy bien pagado… es esto tan así?? un saludo.

    Efectivamente es un marrón, porque los jueces e inspectores siguen pensando que el CSS es “el de seguridad de la obra”, y le achacan cualquier cosa que tenga que ver con la seguridad.
    Efectivamente está mal pagado, con lo que hay mucha gente sin preparación que trabaja de ello, con lo que el trabajo se hace mal, con lo que se valora poco, con lo que se paga aún menos, con lo que …
    Mejor trata de buscarte trabajo acorde con tu titulación.

    #434368 Agradecimientos: 0
    AvatarCristian CC
    Participante
    3
    febrero 2016


    Pues vaya tela, como esta el panorama…

Viendo 8 entradas - de la 1 a la 8 (de un total de 8)
  • El debate ‘ Dudas coordinador seguridad y salud’ está cerrado y no admite más respuestas.