Etiquetado: 

  • Este debate tiene 4 respuestas, 3 mensajes y ha sido actualizado por última vez el hace 1 año por carloss.
Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • Autor
    Entradas
  • #677166 Agradecimientos: 0
    H Prl
    Participante
    10
    mayo 2023


    Hola,

    Tengo unas dudas de novata, por si me podéis echar una mano.

    Trabajo en una empresa de limpieza, que lleva varios centros (escuelas, estaciones de tren, residencias, etc.)

    Tengo que hacer la evaluacion de riesgos ergonomicos (pensé en el método Reba). La pregunta es:¿debo hacer la evaluación a todos los trabajadores, en todos los centros o con hacerla en 3 centros sería suficiente?

    Y otra pregunta: antes, había otro técnico que hizo una evaluación inicial de los puestos de trabajo de un centro, ahora la dirección quiere que la haga yo, porque dicen que no se limpian cristales en altura supuestamente (para no pagar el plus de peligrosidad). ¿Cuanto de válido sería eso?

    Gracias de antemano.

    #677184 Agradecimientos: 2
    Frank Herrera
    Participante
    5
    0
    mayo 2023

    Iniciado

    <p style=”text-align: center;”>Mi opinion, es que los riesgos de cada centro de trabajo deben estar evaluados y valorizados y en funcion a eso determinar los puestos de trabajo que ofrezcan mayor riesgo y ahí aplicar los metosdos de evaluacion ergonomica (REBA, RULA, REBA OFICCE….) En cuanto a la otra duda, aun cuando el puesto de trabajo ya ha sido evaluado por otro tecnico, debes reevaluarlo para determinar si está correctamente o faltó algo. En evaluacion de riesgos, nada está escrito en piedra.</p>

    #677185 Agradecimientos: 0
    H Prl
    Participante
    10
    mayo 2023


    Gracias por la pronta respuesta.

    Por otro lado, ¿en todas las evaluaciones deben participar miembros del comité de seguridad, en la de puestos de trabajo y en la ergonómica ?

    La evaluación de puestos de trabajo sería hacerla de 0. No es una mejora de la antigua.

    #677204 Agradecimientos: 1
    Frank Herrera
    Participante
    5
    0
    mayo 2023

    Iniciado

    Si, debe participar al menos un delegado de prevencion. Pero mas impoortante aun es la participacion del trabajador titular de cada puesto a evaluar.

    #677340 Agradecimientos: 2
    carloss
    Participante
    430
    115
    septiembre 2002


    Super Gran Maestro

    Sí, se deben evaluar todos los puestos. Incluyendo tanto las tareas generales (las descritas en convenio) como las específicas o particulares propias de cada “entorno de trabajo”.

    Se deben evaluar las tareas que “efectivamente” se realizan, no hipotéticas.

    El comité de seguridad y salud normalmente no pinta nada.

    Los delegados de prevención, normalmente, tampoco. pero conforme a (creo que el artículo 36 o por ahí de la LPRL) se debe “comunicar” a los ddpp que se van a realizar evaluaciones al objeto de que éstos (si quieren) puedan acompañar al técnico en la realización de las mismas,

    “acompañar”…hasta ahí su participación. Naturalmente el delegado de prevención puede tomar notas y luego, si ve algo que no le cuadra podrá ponerlo en conocimiento del comité de seguridad y salud o de la propia empresa.

     

    Con respecto a la evaluacion general ya hecha. tienes 2 opciones “revisar” y “actualizar” o hacer de nuevo. Viene a ser lo mismo

    • Esta respuesta fue modificada hace 1 año por carloss.
Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • Debes estar registrado para responder a este debate.