Botiquines

Conceptos sobre la medicina aplicada al seguimiento de la salud de los trabajadores.

Botiquines

Notapor Gasvaer » 26 Ene 2012, 13:42

Buenos dias. Hasta donde encuentro, los botiquines literalmente "El contenido de los botiquines a que se refiere el artículo anterior se limitará al mínimo establecido en el citado anexo..".. ¿quiere decir esto que no se m¡puede meter medicamentos? ¿hay algún sitio donde lo diga expresamente?

Gracias
Gasvaer

0 gracias recibidas
0 gracias dadas
Mensajes: 125
Registrado: 30 Sep 2008, 17:12

RE: Botiquines

Notapor pedprev » 26 Ene 2012, 14:45

¿Para que quieres meter "drogas" en los botiquines?
No te recomiendo que los tengas a no ser que lo controle un médico, farmaceutico o similar.
Había una consulta anterior en el foro y enlazaba con una ley del medicamento creo, donde indicaba que la custodia de medicinas en una empresa debería ser por un médico o similar.
Avatar de Usuario
pedprev
Aprendiz
25 gracias recibidas
29 gracias dadas
Mensajes: 847
Registrado: 16 Jul 2009, 01:00

RE: RE: Botiquines

Notapor Gasvaer » 26 Ene 2012, 15:39

Mi intención es que no haya, pero quiero argumentarlo para por ejemplo un gelocatil, pues un NO sin base detrás es dificil de aceptar.

Gracias
Gasvaer

0 gracias recibidas
0 gracias dadas
Mensajes: 125
Registrado: 30 Sep 2008, 17:12

RE: RE: RE: Botiquines

Notapor Azazel » 26 Ene 2012, 15:49

Lo encuentras en la ORDEN TAS/2947/2007 en su artículo 2:
"Artículo 2. Contenido de los botiquines para primeros auxilios.
El contenido de los botiquines a que se refiere el artículo anterior se limitará al mínimo establecido en el citado anexo VI.A).3 del Real Decreto 486/1997, de 14 de abril."

Entiendo que el razonamiento es para evitar suministrar un medicamento que contenga algun principio activo al que el trabajador sea alergico.

Saludos,

Azazel

0 gracias recibidas
0 gracias dadas
Mensajes: 3
Registrado: 17 Abr 2005, 23:00

RE: RE: RE: RE: Botiquines

Notapor Gasvaer » 26 Ene 2012, 15:56

Sí, pero como habla de mínimo... por qué no dice directamente "se limitará a los establecido" etc etc... incluye la palabra "mínimo"
Gasvaer

0 gracias recibidas
0 gracias dadas
Mensajes: 125
Registrado: 30 Sep 2008, 17:12

RE: RE: RE: RE: RE: Botiquines

Notapor ventamina » 26 Ene 2012, 16:02

No, no ...dice que los botiquines que entregará las MATEPS se limitarán al mínimo indicado... o sea... que te entregan eso y nada más. Esa ORDEN no está limitando el contenido de los botiquines en las empresa, SINO el 'máximo contenido' que las MATESS entregarán a sus 'asociados'. (se redactó para que las MATESS volvieran a rascarse el bolsillo (de todos) y 'volvieran a dar' botiquines a las emrpesas mutualistas).
Avatar de Usuario
ventamina
Experto
265 gracias recibidas
469 gracias dadas
Mensajes: 2422
Registrado: 14 Abr 2011, 01:00

RE: RE: RE: RE: RE: RE: Botiquines

Notapor Gasvaer » 26 Ene 2012, 16:35

Y si regulan el máximo que nos dan... tiene algo que ver con el máximo que debe tener? en caso contrario, qué regula esto? y la pregunta del millón ¿cómo justifico a un empleado que quiera tener medicamentos que no se puede tener medicamentos?¿dónde está escrito esto?

Gracias
Gasvaer

0 gracias recibidas
0 gracias dadas
Mensajes: 125
Registrado: 30 Sep 2008, 17:12

RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Botiquines

Notapor ICM75 » 26 Ene 2012, 16:57

El empleado que quiera tener medicamentos que los tenga EL para EL.

Como te han indicado: "ley del medicamento".
Avatar de Usuario
ICM75
Experto
381 gracias recibidas
291 gracias dadas
Mensajes: 10489
Registrado: 17 Nov 2006, 08:07

RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Botiquines

Notapor Gasvaer » 26 Ene 2012, 17:03

Gracias ICM, pero no consigo encontrar nada que haga referencia a empresas o con lo que pueda yo justificar esto. Estoy de acuerdo con ello, cada cual que se traiga su medicación, pero cómo puedo evidenciar que no la debo comprar yo?
Gasvaer

0 gracias recibidas
0 gracias dadas
Mensajes: 125
Registrado: 30 Sep 2008, 17:12

RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Botiquines

Notapor ñañict » 27 Ene 2012, 17:00

lo dices y punto. una nota interna en donde expresamente digas que la empresa no se hace responsable de la compra de medicamentos. al que le guste bien y al que no que proteste. piensa que tienes medicación y se la toma alguien interno o externo que es alergico a algún componente, y posteriormente te demanda. si no queieres tener problemas se contundente, el que quiera medicamento, en su taquilla y para uso personal.
ñañict

0 gracias recibidas
0 gracias dadas
Mensajes: 36
Registrado: 07 May 2010, 01:00

Siguiente

Volver a Medicina del Trabajo