Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • Autor
    Entradas
  • #73912 Agradecimientos: 0
    PRL2011
    Participante
    6
    7
    octubre 2011

    Iniciado

    ¿Sabéis que afectación tiene la normativa modificada de los almacenamientos de productos químicos?
    Hay una APQ-10 sobre recipientes móviles que no sé si afecta a cualquier almacenamiento o es a partir de una cierta cantidad.
    Por ejemplo: si en un laboratorio tienes 5 litros de un producto inflamable en botellas ¿Afectaría? Gracias.

    #436455 Agradecimientos: 0
    nocorras
    Participante
    14
    1
    enero 2008

    Iniciado

    En el art. 2 del reglamento te pone las cantidades mínimas para que le aplique.

    Entiendo que para un líquido es de 50 L

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • El debate ‘ Nuevo reglamento APQ y APQ-10’ está cerrado y no admite más respuestas.