Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • Autor
    Entradas
  • #74287 Agradecimientos: 0
    Mack Robert Cardona Torres
    Participante
    2
    noviembre 2017


    Buenos días, tengo una duda :
    Una de las empresas que llevo es una de mantenedores de extintores y mi pregunta es si ellos por ser del sector del metal, ¿tienen que tener el curso de 20 horas? En caso afirmativo,¿las administrativas también han de tenerlo?

    Es que no se si por pertenecer al sector del metal, han de tenerlo.

    Muchas gracias y un saludo.

    #437855 Agradecimientos: 0
    Javier Muñoz
    Participante
    1
    0
    marzo 2018

    Iniciado

    Hola,

    Consulta el convenio del metal, ya que viene un listado de actividades económicas afectadas. Pero si a un taller de reparación de vehículos está afectado entiendo que las empresas de extintores también.
    Los administrativos de la empresa tendrán que realizar una formación de 6 horas (se permite la teleformación). Las unidades de producción un curso de 20 horas: 12 troncales y 8 del oficio específico y modalidad solo presencial.

    Salu2

    #437856 Agradecimientos: 0
    Oskar76
    Participante
    233
    65
    noviembre 2004


    Gran Maestro

    @Mack Robert Cardona Torres wrote:

    Buenos días, tengo una duda :
    Una de las empresas que llevo es una de mantenedores de extintores y mi pregunta es si ellos por ser del sector del metal, ¿tienen que tener el curso de 20 horas? En caso afirmativo,¿las administrativas también han de tenerlo?

    Es que no se si por pertenecer al sector del metal, han de tenerlo.

    Muchas gracias y un saludo.

    Buenos días

    Dos cuestiones que afectan a este asunto:

    1º- ¿A qué convenio colectivo está adscrita esa empresa? Por mucho que el convenio indique actividades, etc.. el mismo solo es de aplicación a aquellas empresas adscritas al mismo.

    2º- Esta empresa va a actuar como contratista o subcontratistas de obras de construcción¿? La formación de 20 horas, sólo es exigible al personal que, dentro de ese convenio, vaya a actuar en obras. De tal forma que ni los administrativos de la oficina (los de obra sí), ni el personal que se dedique a realizar mantenimientos en instalaciones en funcionamiento, etc etc. estarán obligados a tener esta formación

    Saludos

    "Lo más importante que he aprendido: Que nunca se deja de aprender!"

    #437853 Agradecimientos: 5
    Sirgudlab
    Participante
    598
    187
    noviembre 2007


    Super Gran Maestro

    Buenas.

    Con la entrada en vigor del II Convenio colectivo estatal de la industria, la tecnología y los servicios del sector del metal (BOE Núm. 145, de 19/06/2017), TODAS LAS EMPRESAS BAJO ESE CONVENIO, independientemente de si realizan trabajos en obras de construcción o no, deberán obtener una formación reglada por dicho convenio.

    Ya respondiendo a la pregunta original, en el art. 89 y el Anexo II del convenio se especifica que el personal de oficina deberá cursar a partir de ahora una formación de 6h (como los directivos), bien por la vía presencial, bien por teleformación.

    Saludos.

    Sobreviví al incendio en PW (valorando hacerme una camiseta). Usuario "pro" para algunos y zoquete para otros, evito firmar profesionalmente para que no te fíes e investigues por ti mismo si lo que lees es cierto. Ahora que sabes a quién estás dando los agradecimientos, hazlo con sabiduría.

    #437854 Agradecimientos: 0
    Oskar76
    Participante
    233
    65
    noviembre 2004


    Gran Maestro

    @Sirgudlab wrote:

    Con la entrada en vigor del II Convenio colectivo estatal de la industria, la tecnología y los servicios del sector del metal (BOE Núm. 145, de 19/06/2017)

    Touché! Bola, Set y Partido para el Sr. Sirgudlab.

    "Lo más importante que he aprendido: Que nunca se deja de aprender!"

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • El debate ‘ Curso 20 horas del metal en mantenedores de extintores’ está cerrado y no admite más respuestas.