Apertura Centro de Trabajo Obras sin Proyecto

Apertura Centro de Trabajo Obras sin Proyecto

Notapor carlocatio » 14 May 2013, 15:39

Buenas tardes:

Tengo una duda relacionada con las obligaciones y responsabilidades del promotor en una obra sin proyecto.

El artículo 2.3 del RD 1627/1997 dice:

"Cuando el promotor contrate directamente trabajadores autónomos para la realización de la obra o de determinados trabajos de la misma, tendrá la consideración de contratista respecto de aquellos a efectos de los dispuesto en el presente Real Drecreto"

¿Significa esto que le corresponde al promotor-contratista realizar la apertura de centro de trabajo?

Sin embargo, para poder realizar la apertura es necesario estar inscrito en el REA y, en la mayoría de los casos, el promotor no esta inscrito porque no está relacionado con el sector de la construcción.

¿Cómo se procede en estos casos? ¿No se efectua la apertura?

Los autónomos contratados tampoco podrían comunicar laa apertura. La legislación no se lo permite porque tampoco están inscritos en el REA.

Muchas gracias

Un saludo
carlocatio

0 gracias recibidas
0 gracias dadas
Mensajes: 2
Registrado: 10 May 2013, 10:15

Re: Apertura Centro de Trabajo Obras sin Proyecto

Notapor ICM75 » 14 May 2013, 17:24

carlocatio escribió:Buenas tardes:

Tengo una duda relacionada con las obligaciones y responsabilidades del promotor en una obra sin proyecto.

El artículo 2.3 del RD 1627/1997 dice:

"Cuando el promotor contrate directamente trabajadores autónomos para la realización de la obra o de determinados trabajos de la misma, tendrá la consideración de contratista respecto de aquellos a efectos de los dispuesto en el presente Real Drecreto"

¿Significa esto que le corresponde al promotor-contratista realizar la apertura de centro de trabajo?

Sin embargo, para poder realizar la apertura es necesario estar inscrito en el REA y, en la mayoría de los casos, el promotor no esta inscrito porque no está relacionado con el sector de la construcción.

¿Cómo se procede en estos casos? ¿No se efectua la apertura?

Los autónomos contratados tampoco podrían comunicar laa apertura. La legislación no se lo permite porque tampoco están inscritos en el REA.

Muchas gracias

Un saludo


¿En qué punto de la legislación se exige la inscripción en el REA para realizar la apertura de centro de trabajo?
Avatar de Usuario
ICM75
Experto
357 gracias recibidas
274 gracias dadas
Mensajes: 10413
Registrado: 17 Nov 2006, 08:07

Re: Apertura Centro de Trabajo Obras sin Proyecto

Notapor naxcaine » 14 May 2013, 19:08

ICM75 escribió:
carlocatio escribió:Buenas tardes:

Tengo una duda relacionada con las obligaciones y responsabilidades del promotor en una obra sin proyecto.

El artículo 2.3 del RD 1627/1997 dice:

"Cuando el promotor contrate directamente trabajadores autónomos para la realización de la obra o de determinados trabajos de la misma, tendrá la consideración de contratista respecto de aquellos a efectos de los dispuesto en el presente Real Drecreto"

¿Significa esto que le corresponde al promotor-contratista realizar la apertura de centro de trabajo?

Sin embargo, para poder realizar la apertura es necesario estar inscrito en el REA y, en la mayoría de los casos, el promotor no esta inscrito porque no está relacionado con el sector de la construcción.

¿Cómo se procede en estos casos? ¿No se efectua la apertura?

Los autónomos contratados tampoco podrían comunicar laa apertura. La legislación no se lo permite porque tampoco están inscritos en el REA.

Muchas gracias

Un saludo


¿En qué punto de la legislación se exige la inscripción en el REA para realizar la apertura de centro de trabajo?


Este contenido solo es visible para usuarios registrados. Registrate aquí.

Aqui, por lo menos en mi CCAA.


Tambien lo indica el articulo 2.2 a) de la orden TIN no?
naxcaine
Novato
6 gracias recibidas
4 gracias dadas
Mensajes: 94
Registrado: 14 Mar 2011, 01:00

Re: Apertura Centro de Trabajo Obras sin Proyecto

Notapor Sestao2 » 15 May 2013, 11:58

Efectivamente se pide en el anexo B el numero de inscripción en el REA.
Aprovechando la pregunta, que se os ocurre que la empresa constratista puede hacer en el caso de haber sido recepcionada una obra y tenga que realizar otros trabajos no contemplados ni en el Proyecto ni en el PSS, y en el que van a estar presentes al menos 2 empresas?
que se le puede decir al Promotor para hacerle ver la obliagción que tiene de designar a un Coordinador de Seguridad? Todo ello de forma "diplomática" claro.
Deberiamos hacer una nueva apertura de centro de trabajo?
Un saludo
Sestao2
Novato
1 gracias recibidas
6 gracias dadas
Mensajes: 75
Registrado: 20 Mar 2006, 18:32

Re: Apertura Centro de Trabajo Obras sin Proyecto

Notapor ICM75 » 15 May 2013, 13:14

naxcaine escribió:
ICM75 escribió:
carlocatio escribió:Buenas tardes:

Tengo una duda relacionada con las obligaciones y responsabilidades del promotor en una obra sin proyecto.

El artículo 2.3 del RD 1627/1997 dice:

"Cuando el promotor contrate directamente trabajadores autónomos para la realización de la obra o de determinados trabajos de la misma, tendrá la consideración de contratista respecto de aquellos a efectos de los dispuesto en el presente Real Drecreto"

¿Significa esto que le corresponde al promotor-contratista realizar la apertura de centro de trabajo?

Sin embargo, para poder realizar la apertura es necesario estar inscrito en el REA y, en la mayoría de los casos, el promotor no esta inscrito porque no está relacionado con el sector de la construcción.

¿Cómo se procede en estos casos? ¿No se efectua la apertura?

Los autónomos contratados tampoco podrían comunicar laa apertura. La legislación no se lo permite porque tampoco están inscritos en el REA.

Muchas gracias

Un saludo


¿En qué punto de la legislación se exige la inscripción en el REA para realizar la apertura de centro de trabajo?


Este contenido solo es visible para usuarios registrados. Registrate aquí.

Aqui, por lo menos en mi CCAA.


Tambien lo indica el articulo 2.2 a) de la orden TIN no?


Pero ese formulario y la orden tin, no establecen obligacion de disponer de todo su contenido, sino, también lo haría con respecto a los coordinadores de seguridad y salud en fase de proyecto y en fase de ejecución (y no siempre los hay ni tiene que haberlos).

Consultado, verbalmente, en mi CCAA sobre qué pasa con los apartados de los que no se dispone, el funcionario correspondiente me indicó que se dejasen en blanco.
Última edición por ICM75 el 15 May 2013, 13:34, editado 1 vez en total
Avatar de Usuario
ICM75
Experto
357 gracias recibidas
274 gracias dadas
Mensajes: 10413
Registrado: 17 Nov 2006, 08:07

Re: Apertura Centro de Trabajo Obras sin Proyecto

Notapor ICM75 » 15 May 2013, 13:16

Sestao2 escribió:Aprovechando la pregunta, que se os ocurre que la empresa constratista puede hacer en el caso de haber sido recepcionada una obra y tenga que realizar otros trabajos no contemplados ni en el Proyecto ni en el PSS, y en el que van a estar presentes al menos 2 empresas?


Pues que esos otros trabajos NO tienen porqué ser obra de construcción, ni gestionarse la prl de los mismos conforme al RD 1627/1997.
Avatar de Usuario
ICM75
Experto
357 gracias recibidas
274 gracias dadas
Mensajes: 10413
Registrado: 17 Nov 2006, 08:07

Re: Apertura Centro de Trabajo Obras sin Proyecto

Notapor Don Prevencio » 15 May 2013, 15:02

Debo estar más espeso que de costumbre, porque no entiendo la extensión de las preguntas.
Vamos a ver si la"obra" no tiene "proyecto", pues como siempre la evaluación de riesgos y a vivir.
Respecto a si se ha recepcionado una obra, etc., es que no entiendo la pregunta. Pero si la obra lo es con proyecto y en consecuencia se cumplen todas sus exigencias, de director de obra, director de ejecución de obra, coordinador de SS en fase de ejecución de obra, etc., y se hacen más unidades o distintas unidades de obra que las contempladas en el PSS, pues para eso están los anexos al citado PSS. Vamos digo yo ;)
Avatar de Usuario
Don Prevencio
Iniciado
66 gracias recibidas
33 gracias dadas
Mensajes: 5913
Registrado: 21 Feb 2002, 21:14

Re: Apertura Centro de Trabajo Obras sin Proyecto

Notapor Cap. Morgan » 15 May 2013, 15:04

ICM75 escribió:Pero ese formulario y la orden tin, no establecen obligacion de disponer de todo su contenido, sino, también lo haría con respecto a los coordinadores de seguridad y salud en fase de proyecto y en fase de ejecución (y no siempre los hay ni tiene que haberlos).

Consultado, verbalmente, en mi CCAA sobre qué pasa con los apartados de los que no se dispone, el funcionario correspondiente me indicó que se dejasen en blanco.


Básicamente estoy de acuerdo contigo. Aunque la orden podría haberse redactado con mas tino porque en la misma sí aparece la palabra "contendrá" cuando bien podría haber puesto "contendrá, en su caso". Y así nos evitábamos las interpretaciones del funcionario de turno.
En cualquier caso, la apertura de centro de trabajo es un trámite administrativo que nada tiene que ver con la PRL pero que, por algún extraño motivo, se empeñan o nos empeñamos en asumir.
Saludos
Cap. Morgan
Avanzado
114 gracias recibidas
29 gracias dadas
Mensajes: 1767
Registrado: 30 May 2005, 09:39

Re: Apertura Centro de Trabajo Obras sin Proyecto

Notapor carlocatio » 15 May 2013, 15:06

Buenas tardes ICM 75:

¿Significa esto que el promotor contratista puede realizar la apertura dejando en blanco la casilla donde habría que indicar el número de registro del REA?
carlocatio

0 gracias recibidas
0 gracias dadas
Mensajes: 2
Registrado: 10 May 2013, 10:15

Re: Apertura Centro de Trabajo Obras sin Proyecto

Notapor Sestao2 » 15 May 2013, 15:23

Don Prevencio escribió:Debo estar más espeso que de costumbre, porque no entiendo la extensión de las preguntas.
Vamos a ver si la"obra" no tiene "proyecto", pues como siempre la evaluación de riesgos y a vivir.
Respecto a si se ha recepcionado una obra, etc., es que no entiendo la pregunta. Pero si la obra lo es con proyecto y en consecuencia se cumplen todas sus exigencias, de director de obra, director de ejecución de obra, coordinador de SS en fase de ejecución de obra, etc., y se hacen más unidades o distintas unidades de obra que las contempladas en el PSS, pues para eso están los anexos al citado PSS. Vamos digo yo ;)

Como veo que sabes mucho de este tema sigo con la pregunta ya que no me has podido contestar, seguramente por no expresarme bien.
Me referia a trabajos que encarga un promotor pero que son distintos a la obra inicial y que no tienen ni director de obra, director de ejecución de obra, coordinador de SS en fase de ejecución de obra. en este caso una empresa contratista que debe hacer? Una evaluación de riesgos y no hacer apertura ya que no va a haber coordinador de seguridad aun existiendo varias empresas o realiza la evaluación de riesgos y hace la apertura dejando en blanco los adatos que no poseemos (por cierto serían casi todos de los del Anexo B).
En el caso de trabajos de postventa que se debería realizar???

Un saludo y gracias de antemano
Sestao2
Novato
1 gracias recibidas
6 gracias dadas
Mensajes: 75
Registrado: 20 Mar 2006, 18:32

Siguiente

Volver a Seguridad en la Construcción
cron